RESULTATS TRIATHLON 2017

 

Run and bike Senart - 10 décembre 2017 - 90 arrivés

http://www.senart-triathlon.com/organisations/resultats-et-photos-du-run-bike-de-senart-2017/

Participants

Temps TOT

CAP

T1

VELO

T2

CAP

Classement

MARTY Pascal TINAT Fabrice

01:10:17

 

 

 

 

 

31

GUILLEMONT Olivier HAMARD Jacques

01:11:49

 

 

 

 

 

38

GOUJON Geraldine MANGIN Virginie

01:24:46

 

 

 

 

 

76

   

Run and Bike Palaiseau - 19 novembre 2017 - 190 arrivés

http://tri91.com/resultats-run-bike-2017

Participants

Temps TOT

CAP

T1

VELO

T2

CAP

Classement

RAMET HEMON

00:57:38

 

 

 

 

 

34

MARTY COLLIOT

00:58:37

 

 

 

 

 

41

HAMARD GUILLEMONT

01:02:00

 

 

 

 

 

72

BOUILLAUX GAUFFENY

01:04:22

 

 

 

 

 

96

JACQUIER VIGER

01:05:20

 

 

 

 

 

100

ROYER GOUJON

01:14:35

 

 

 

 

 

163

Vetathlon Nemours - 11 novembre 2017 - 177 partants - 135 arrivés

http://site.ansa.free.fr/VETATH/result_vetathlon_ind_2017.htm

Participants

Temps TOT

CAP

T1

VELO

T2

CAP

Classement

HEMON CHARLES-EDOUARD

01:34:23

0:21:35

 

0:58:13

 

0:14:35

15

JACQUIER THIBAUD

01:45:06

0:23:33

 

1:04:13

 

0:17:20

47

WEMELLE ALAIN

01:45:34

0:25:41

 

1:03:20

 

0:16:33

50

PARDIGON SERGE

01:49:49

0:26:16

 

1:05:47

 

0:17:46

67

VIGER MARION

02:07:55

0:27:29

 

1:20:02

 

0:20:24

104

CASTILLE ANAIS

02:15:52

0:28:55

 

1:26:53

 

0:20:04

117

DUPUIS ETIENNE

02:19:15

0:23:30

 

1:26:37

 

0:29:08

122

SOULEYRAS CARINE

02:19:17

0:28:44

 

1:28:57

 

0:21:36

123

LILLETTE LAURENCE

02:24:51

0:27:32

 

1:38:52

 

0:18:27

129

TriathlonIle Maurice - M - 11 novembre 2017 - 133 arrivés

http://indianoceantriathlon.wixsite.com/indianoceantriathlon/resultats

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Florian Roger

03:23:19

0:37:35

 

1:44:15

 

1:01:29

15

Run and Bike de Paris - M -22 octobre 2017 - 263 arrivés

0

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Michel DELACROIX

01:21:00

 

 

 

 

 

86

Triathlon Bandol - L -15 octobre 2017 - 408 partants - 374 arrivés

http://www.timingzone.com/triathlon-de-bandol/#0_28F20A

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Gilles COLLIOT

5:26:39

33:32 (80)

02:04 (108)

3:13:44 (94)

02:05 (102)

1:35:14 (78)

74

Fabrice TINAT

5:50:34

35:12 (120)

02:26 (181)

3:22:01 (150)

01:58 (78)

1:48:57 (193)

154

JACQUES HAMARD

6:07:00

36:44 (164)

01:56 (69)

3:28:22 (194)

07:13 (334)

1:52:45 (220)

210

Grégory STRZELECKI

6:58:00

34:58 (118)

03:03 (254)

3:54:33 (314)

02:40 (197)

2:22:46 (332)

339

Sandrine GUILLAUME

 

56:23 (31)

04:28 (31)

4:33:59 (30)

 

 

DSQ

Trivert S - Nemours - 8 octobre 2017 - 110arrivés

http://site.ansa.free.fr/TRI/resultat/Nemours/result_tri_nemours_2017.htm

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

WEMELLE ALAIN

01:16:36

0:11:38

 

0:44:37

 

0:20:21

13

PASCUAL MICHAEL

01:19:47

0:09:03

 

0:48:14

 

0:22:30

23

Triathlon NatureMan - L - 08 octobre 2017  - 1082 arrivés

http://chronospheres.fr/live/natureman.php

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Charles-Edouard HEMON

06:25:48

0:50:13

0:03:56

3:37:02

0:02:09

1:52:26

658

Charles VIGNON

06:36:33

()

0:00:00

3:28:00

0:02:12

2:25:55

746

Sébastien COTTIN

06:41:23

()

0:00:00

3:38:12

0:04:23

2:12:04

789

Ironman Italie - XXL - 29 septembre 2017

http://eu.ironman.com/triathlon/events/emea/ironman/emilia-romagna/results.aspx?rd=20170923&race=emiliaromagna&y=2017#axzz4yENqqaf4

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

François Delage,

14:37:48

1:19:14

 

7:01:25

 

5:57:39

1960

Vernon - L par équipe - 17 septembre 2017 - 71 partants - 70 arrivés

http://www.bibchip-france.fr/epreuves/resultats/498

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Fabrice et ses amis du CYT91

04:01:29

0:28:42

 

2:07:39

 

1:23:09

19.

JS et ses amis du CYT91

04:11:18

0:33:28

 

2:20:19

 

1:15:17

24.

Etienne et ses amis du CYT91

04:34:35

0:33:13

 

2:33:25

 

1:25:58

45.

Jacques et ses amis du CYT91

04:50:32

0:28:52

 

2:42:07

 

1:36:25

54.

Lydie et ses amis du CYT91

05:07:04

0:33:55

 

2:49:43

 

1:41:21

62.

Ali et ses amis du CYT91

Disqualifié

0:38:04

 

3:12:43

 

0:00:00

 - 

Triathlon Vernon - S individuel - 17 septembre 2017 - 192 partants - 189 arrivés

http://www.bibchip-france.fr/evenements/voir/653/triathlon-des-lions-2017-s-vernon

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

SOULEYRAS Carine

01:56:27

0:19:32

 

1:06:04

 

29:39:00

151.

ARDOUIN Celine

02:07:05

0:25:21

 

1:05:15

 

34:15:00

174.

Evergreen - XXL - 9 septembre 2017

http://evergreen.livetrail.net/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Jean-Philippe Delmas

Arrêté par lorganisation

 

 

 

 

 

DNF

Evergreen - L - 9 septembre 2017

http://evergreen.livetrail.net/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Sandrine Guillaume

Arrêté par lorganisation

 

 

 

 

 

DNF

Royan - Triathlon L - 9 septembre 2017 - 621 arrivants

http://www.racetecresults.com/results.aspx?CId=68&RId=399

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Fabrice TINAT

05:31:52

00:46:05

 

02:50:24

 

01:51:53

141

Jacques HAMARD

05:42:16

00:48:35

 

03:00:15

 

01:49:20

196

Pascal MARTY

05:47:31

00:48:36

 

02:49:31

 

02:05:15

221

Olivier GUILLEMONT

05:59:59

00:49:29

 

02:58:40

 

02:06:48

287

Marc BIZAGUT

06:17:45

00:48:27

 

02:59:43

 

02:18:27

403

Triathlon Auxonne - M - 10 septembre 2017 - 169 partants - 168 arrivés

http://chronoweb.com/resultats.html

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

GOETZE Arnd

02:31:43

0:32:23

0:01:37

1:08:34

0:00:54

0:48:16

90

Tri vert S - St Pierre de Nemours - 3 septembre 2017 - 127 arrivés

http://site.ansa.free.fr/TRI/resultat/Grez/result_tri_grez_2017.htm

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

JACQUIER THIBAUD

01:19:01

0:11:27

 

0:40:14

 

0:27:20

15

WEMELLE ALAIN

01:23:10

0:11:29

 

0:42:04

 

0:29:37

27

PASCUAL MICHAEL

01:30:27

0:09:35

 

0:46:57

 

0:33:55

49

CASTILLE ANAIS

01:38:18

0:14:12

 

0:50:27

 

0:33:39

66

LILLETTE LAURENCE

01:39:33

0:12:46

 

0:56:22

 

0:30:25

72

SOULEYRAS CARINE

01:43:29

0:14:29

 

0:53:50

 

0:35:10

81

Swim run Emeraude - Septembre 2017 - 264 partants - 258 arrivés

http://www.emeraude-events.com/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Charles VIGNON

03:57:01

 

 

 

 

 

213

Triathlon de Chantilly - L - 26 août 2017 - 343 partants - 332 arrivés

http://www.stuweb.co.uk/race/1nt/95.html

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Fançois DELAGE

05:50:27

0:43:19

0:05:13

3:02:48

0:04:15

1:54:50

154

Triathlon de Chantilly - XS- 26 août 2017 - 653 partants - 594 arrivés

http://www.stuweb.co.uk/race/1nj/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Matthieu PETITIMBERT

00:00:00

0:09:37

0:03:00

0:41:23

0:03:02

0:19:57

72

Laetitia CABRERA

01:32:31

0:09:25

0:04:25

0:52:24

0:03:21

0:22:56

315

Embrun XXL - 15 aout 2017 - 1044 partants - 835 arrivés

http://www.embrunman.com/#results

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Thibaud JACQUIER

15:56:36.0

1:28:10

0:08:21

8:48:40

0:08:27

5:23:01

653

Marion VIGER

16:21:29.0

1:08:05

0:06:03

9:25:58

0:06:10

5:35:16

730

Nevers - Triathlon M - 13 aout 2017 - 235 partants - 229 arrivés

https://www.triathlon-nevers-magny-cours.fr/la-course/r%C3%A9sultats-et-presse/ann%C3%A9e-2017/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Matthieu NADAUD

02:45:23

0:32:48

0:02:45

1:19:10

0:00:57

0:49:43

145

Yohann CAMPOY SALAUN

02:57:31

0:33:41

0:04:36

1:21:03

0:02:13

0:55:57

189

Sandrine GUILLAUME

03:20:01

0:37:50

0:03:54

1:34:47

0:02:17

1:01:12

225

Aquathlon S  Le Lavandou - 6 aout 2017 - 312 arrivants

http://www.ot-lelavandou.fr/evenements-animations/manifestations-sportives/biathlon-yves-moignard/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Fabrice TINAT

00:39:23

0:11:45

 

 

 

0:27:38

35

Triathlon de la Baie de Somme - M - 5 aout 2017 - 274 partants - 265 arrivés

http://www.cayeux-sur-mer.fr/triathlon-de-baie-de-somme-edition-2017-video/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

CYRIL CHEVALIER

02:19:55.19

00:34:25.92

 

01:02:12.89

 

00:43:16.38

43

Alpe d'Huez - Triathlon L  27 juillet 2017 - 945 partants - 837 arrivants

http://alpetriathlon.sportcommunication.info/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

 Sébastien  GIRARD

 07:59:33.15

 00:44:27.60

 

 05:26:10.78

 

 01:40:55.32

229

Triathlon du Morvan - L - 9 juillet 2017 - 80 arrivés

http://www.sainte-genevievetriathlon.com/wp-content/uploads/2017/07/RESULTATS-L-TRI-321.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Olivier LOUCHART

06:08:23.25

0:27:12

 

3:41:37

 

1:59:36

34

Fabrice TINAT

06:18:57.56

0:29:48

 

3:53:36

 

1:55:34

41

Vincent LAGRIFOUL

06:40:16.80

0:30:09

 

3:42:13

 

2:27:56

54

Jean-Sébastien ARDOUIN

06:45:33.25

0:33:29

 

3:58:09

 

2:13:57

56

Bénédicte RAMET

06:47:18.80

0:31:59

 

4:05:58

 

2:09:24

59

Triathlon du Morvan - S - 9 juillet 2017 - 80 arrivés

http://www.sainte-genevievetriathlon.com/wp-content/uploads/2017/07/R%C3%A9sultats-TRI-321-XS.S.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

François DELAGE

01:29:13.71

0:16:50

 

0:24:47

 

0:47:38

21

Matthieu PETITIMBERT

01:37:36.50

0:18:44

 

0:29:52

 

0:49:02

30

Charlotte ROUMEJON

01:37:45.52

0:19:08

 

0:19:32

 

0:59:07

31

Ludovic CROZAT

01:37:50.05

0:15:39

 

0:26:31

 

0:55:42

32

Laëtitia CABRERA

01:49:13.77

0:17:38

 

0:30:15

 

1:01:22

41

Guillaume FARDEAU

01:51:08.31

0:17:56

 

0:35:52

 

0:57:22

43

Céline ARDOUIN

01:59:43.99

0:32:41

 

0:30:07

 

0:56:58

48

Triathlon XXL Vitoria - 9 juillet 2017 - 908 arrivés

http://www.triathlonvitoria.com/galeria/2017_FULL_GENERAL_MASCULINA.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

BRUNO GORICHON,

11:29:24

1:16:58

0:07:57

5:29:23

0:05:50

4:29:16

484

MARTY PASCAL

11:29:24

1:14:45

0:03:59

5:10:26

0:02:36

4:57:38

485

Tri vert S - Grez sur Loing - 9 Juillet 2017 - 127 arrivés

http://site.ansa.free.fr/TRI/resultat/Grez/result_tri_grez_2017.htm

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

WEMELLE ALAIN

01:12:16

0:13:02

 

0:36:37

 

0:22:37

11

PASCUAL MICHAEL

01:19:30

0:11:54

 

0:39:55

 

0:27:41

33

Triathlon XTERRA France - M - 8 juillet 2017

http://xterra-france.com/resultats/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Charles-Edouard HEMON

05:12:22

36:13:00

0:03:47

3:25:11

 

1:07:10

355.

Alain WEMELLE

05:35:39

32:09:00

0:02:55

3:42:07

 

1:18:27

464.

Philippe BUCHER

05:50:35

32:27:00

0:03:46

4:06:13

 

1:08:07

535.

Alexandre GAUFFENY

06:01:58

30:54:00

0:03:06

4:10:28

 

1:17:28

585.

Thibaud JACQUIER

00:00:00

33:07:00

0:04:04

4:03:29

 

0:00:00

DNF

Florian MARTINEZ

GH

32:04:00

0:04:20

4:15:26

 

-

DNF

Matthieu NADAUD

00:00:00

31:18:00

0:03:58

-

 

0:00:00

DNF

Pierre SALIGNAT

00:00:00

29:05:00

0:04:00

0:00:00

 

0:00:00

DNF

Triathlon de Beauvais -L - 2 juillet 2017 -

https://www.chronosmetron.com/pdf/L_01072017.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Gilles COLLIOT

5:05:46.9

0:35:41

0:01:17

2:47:01

0:01:22

1:40:29

95

Franck FONTEYNE

5:11:03.70

0:35:52

0:02:14

2:45:53

0:01:21

1:45:46

117

Matthieu KELLER

7:14:57.25

0:46:59

0:04:03

3:27:10

0:03:32

2:53:15

309

Nicolas VILLAIN

00:00:00

0:43:00

0:02:06

3:01:04

0:01:10

0:00:00

DNF

Chtriman Gravelines - XXL - 2 juillet 2017 - 166 partants - 140 arrivés

http://www.prolivesport.fr/evenement/chtriman-gravelines-2017_269/live.html#CHTRIMAN 226

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

DELMAS Jean philippe

13:06:10

1:25:38

0:05:02

6:28:43

0:02:51

5:03:58

120

Triathlon du Mans - M - 2 juillet 2017 - 150 partants

http://www.mat72.com/triathlon-du-mans/resultats-photos.html

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Arnd GOETZE

02:33:54

00:27:23

 

01:14:24

 

00:49:43

86

Triathlon de Paris - 1 juillet 2017 - M - 2410 arrivés

http://www.jogging-plus.com/wp-content/resultats/2017/07/20170702-classement-triathlon-paris-2321ar.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Charles VIGNON

02:27:57

32:49:00

0:00:00

1:04:17

0:01:56

48:54:00

340.

Serge PARDIGON

02:34:02

30:26:00

0:03:18

1:09:26

0:01:56

48:53:00

574.

Geraldine GOUJON

02:41:07

34:27:00

0:02:48

1:15:47

0:02:26

45:36:00

875.

David LUCAS

02:45:49

38:29:00

0:04:59

1:09:31

0:04:03

48:46:00

1109.

Franck PUSSET

02:51:55

29:12:00

0:03:34

1:07:59

0:02:24

1:08:45

1408.

Swimrun de la Cote Vermeille - La longue (46) - 24 Juin 2017 - 89 partants - 83 arrivés

https://www.swimruncotevermeille.com/resultats

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Primot / Rougier

09:06:29:85

 

 

 

 

 

 

Marty / Tinat

09:38:05:91

 

 

 

 

 

 

Mangin / Wemelle

10:27:21:33

 

 

 

 

 

 

Bizagut / Pelletier

10:30:31:92

 

 

 

 

 

 

Triathlon Deauville - L - 24 juin 2017 - 1070 partants - 1014 arrivés

http://www.breizhchrono.com/scripts/files/5953b65d85e0d0.78413529/triathlon-deauville-2017-longue-distance-solo-v2.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Gilles COLLIOT

04:56:21

0:40:06

0:02:08

2:31:56

0:01:41

1:40:30

69

Jacques HAMARD

05:21:38

0:44:38

0:02:45

2:44:49

0:02:02

1:47:24

250

Laurent HUMERY

05:21:41

0:43:05

0:02:36

2:42:18

0:02:02

1:51:40

253

Pierre SALIGNAT

05:34:13

0:44:41

0:02:33

2:50:20

0:01:48

1:54:51

390

Nicolas VILLAIN

05:41:28

0:53:04

0:03:01

2:47:00

0:02:08

1:56:15

475

Olivier GUILLEMONT

05:42:02

0:45:53

0:02:57

2:51:58

0:02:05

1:59:09

485

Vincent LAGRIFFOUL

05:44:39

0:42:39

0:03:23

2:47:34

0:02:28

2:08:35

517

Franck PUSSET

05:54:07

0:43:15

0:03:07

2:53:42

0:03:05

2:10:58

627

Emmanuel QUESTERBERT

05:59:07

0:47:32

0:04:05

3:03:06

0:03:09

2:01:15

677

Benedicte RAMET

06:00:40

0:56:15

0:05:51

3:00:11

0:03:32

1:54:51

690

Lydie ROYER

06:54:51

0:56:39

0:03:39

3:22:02

0:05:08

2:27:23

955

Sandrine GUILLAUME

07:06:34

1:01:00

0:04:22

3:46:30

0:04:00

2:10:42

974

Triathlon Deauville - M - 24 juin 2017 - 1367 partants - 1304 arrivés

http://www.breizhchrono.com/scripts/files/5953b65d85e0d0.78413529/triathlon-deauville-2017-longue-distance-solo-v2.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Serge PARDIGON

02:43:52

0:35:38

0:03:03

-

0:00:00

0:46:59

123

Florian ROGER

02:44:20

0:36:18

0:02:37

1:13:38

0:01:34

0:50:13

132

Charles-Edouard HEMON

02:50:38

0:47:29

0:02:29

1:14:56

0:01:36

0:44:08

218

Celine SALIGNAT

03:27:32

0:45:55

0:03:59

1:32:19

0:01:53

1:03:26

922

Laurence LILLETTE

03:31:50

0:49:31

0:03:45

1:43:52

0:02:08

0:52:34

995

David BRONES

-

-

-

0:00:00

0:00:00

0:00:00

DNF

Triathlon de Saint Calais - S - 18 juin 2017 - 181 arrivés

http://www.espace-competition.com/v2/upload/resultat/2017/06/20/Scratch_SPRINT_083723.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

LUDOVIC CROZAT

01:28:12

0:17:43

 

0:44:50

 

0:25:39

113

MATTHIEU PETITIMBERT

01:41:13

0:21:44

 

0:46:48

 

0:32:41

151

LAETITIA CABRERA

01:49:10

0:18:55

 

0:58:17

 

0:31:58

160

GUILLAUME FARDEAU

04:50:00

0:20:25

 

23:29:34

 

18:59:59

164

Triathlon du lac des Sapins - Cublize - L - 18 juin 2017 - 662 partants - 651 arrivés

http://my4.raceresult.com/76286/results?lang=fr#1_0A54EB

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Thibaud JACQUIER

06:43:44

1:10:30

 

3:43:39

 

1:49:36

152.

Marion VIGER

06:45:23

53:03:00

 

3:48:37

 

2:03:44

159.

Triathlon du lac des Sapins - Cublize - M - 18 juin 2017 - 662 partants - 651 arrivés

http://my4.raceresult.com/76286/results?lang=fr#1_0A54EB

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Ali DJEMAOUI

03:23:24

31:36:00

 

1:54:10

 

57:39:00

342

Sebastien BOUILLAUX

03:27:52

34:23:00

 

1:53:41

 

59:48:00

389

Triathlon Belgique France - M -  10 juin 2017 - 661 partants - 605 arrivés

https://www.chronorace.be/classements/Classement.aspx?eventId=1187798975634819&mode=large&IdClassement=15389

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Alain WEMELLE

04:26:05

0:32:20

0:03:14

2:37:49

0:02:52

1:09:48

435.

Matthieu NADAUD

04:38:52

33:19:00

0:02:59

2:52:12

2:04:00

1:08:16

491.

Alexandre GAUFFENY

04:49:42

0:32:05

0:02:45

3:04:03

0:01:28

1:09:20

526.

Charles VIGNON

05:01:33

0:30:38

0:02:34

3:08:05

0:02:06

1:18:08

561.

Alexandre CESARI

00:00:00

0:26:02

0:02:33

-

-

0:00:00

DNF

Ventouxman - L - 4 juin 2017 - 851 partants - 801 arrivés

http://www.ventouxman.com/wp-content/uploads/2017/06/individuels.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Etienne Dupuis

08:01:56

0:41:33

0:03:30

4:51:28

0:03:00

2:22:25

608

Triathlon Belfort - L - 28 mai 2017 - 665 partants - 563 arrivés

http://www.chronorace.be/classements/listerapports.aspx?eventId=1187889169870254

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Gilles COLLIOT

05:25:27

33:47:00

0:02:01

3:03:44

0:01:05

1:44:48

51.

Francois PRIMOT

05:43:39

30:08:00

0:01:24

3:15:40

0:01:46

1:54:37

123.

Jacques HAMARD

05:53:59

36:31:00

0:01:45

3:19:29

0:01:06

1:55:06

172.

Fabrice TINAT

05:59:12

35:05:00

0:14:28

3:17:10

0:02:06

1:50:20

195.

Bruno GORICHON

06:02:49

36:05:00

0:02:19

3:23:05

0:01:54

1:59:23

213.

Philippe BUCHER

06:07:20

42:55:00

0:02:28

3:27:35

0:02:36

1:51:44

237.

Jean-Philippe DELMAS

06:07:58

39:49:00

0:03:26

3:22:02

0:02:35

2:00:04

243.

Thibaud JACQUIER

06:12:10

43:19:00

0:03:12

3:28:23

0:01:53

1:55:20

266.

Pascal MARTY

06:13:40

35:37:00

0:01:33

3:16:15

0:01:45

2:18:27

276.

Florian BURON

06:16:32

38:03:00

0:01:41

3:30:49

0:00:00

2:04:26

290.

Bénédicte RAMET

06:17:50

35:39:00

0:01:51

3:33:03

0:01:43

2:05:31

293.

Arnd GOETZE

06:29:19

40:10:00

0:03:17

3:46:34

0:02:22

1:56:54

353.

Alexandre GAUFFENY

06:31:28

40:29:00

0:02:35

3:45:29

0:02:06

2:00:46

366.

Philippe ORSET

06:38:39

40:13:00

0:03:18

3:33:20

0:01:40

2:20:06

394.

Alain WEMELLE

06:38:39

40:35:00

0:02:19

3:35:36

0:02:19

2:17:47

395.

Olivier GUILLEMONT

06:59:35

35:24:00

0:02:12

3:35:40

0:02:03

2:44:13

466.

Emmanuel QUESTERBERT

06:59:45

37:39:00

0:02:43

3:41:01

0:03:26

2:34:54

468.

Gregory STRZELECKI

07:25:14

35:28:00

0:02:31

4:09:21

0:02:50

2:35:02

535.

Virginie PELLETIER

07:27:19

39:32:00

0:02:13

4:21:11

0:03:46

2:20:34

540.

Lydie ROYER

07:27:19

42:38:00

0:02:51

4:16:48

0:04:25

2:20:34

541.

Sandrine GUILLAUME

07:50:35

47:40:00

0:02:52

4:43:58

0:02:27

2:13:37

562.

Olivier LOUCHART

00:00:00

31:39:00

0:01:16

3:14:18

0:01:40

0:00:00

DNF

Dupuis ETIENNE

00:00:00

35:48:00

0:03:17

3:54:42

0:02:20

0:00:00

DNF

Triathlon Pont Audemer - S - 28 mai 2017 - 275 partants - 274 arrivés

http://www.triathlon-pontaudemer.fr/resultats.html

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

LAURENCE LILLETTE,

01:25:27

19:14:00

0:01:33

37:33:00

0:01:02

26:01:00

172.

Frenchman - XXL - 27 mai 2017 - 554 partants - 517 arrivés

http://www.breizhchrono.com/scripts/files/592d73981fdcd8.12105079/frenchman-2017-triathlon-xxl-resultat-detaille.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

JEAN-SEBASTIEN ARDOUIN

12:05:26

1:17:53

0:09:21

5:49:28

0:09:21

4:39:26

302

Florian MARTINEZ

12:24:09

1:23:19

0:05:38

5:36:25

0:03:43

5:15:06

349

Frenchman - M- 27 mai 2017 - 482 partants - 469 arrivés

file:///C:/Users/Fabrice/Downloads/frenchman-2017-triathlon-sichel-sport-distance-m-en-individuel.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Virginie MANGIN

02:46:50

0:30:22

0:02:15

1:20:18

0:00:49

0:53:07

275

CÉLINE ARDOUIN

03:27:16

0:49:44

0:04:34

1:27:33

0:02:13

1:03:15

415

Triathlon du Roi - Versailles - S - 21 mai 2017 - 461 arrivés

https://www.versaillestriathlonfestival.com/r%C3%A9sultats-2017/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

SERGE PARDIGON

01:20:11.82

0:14:58

 

0:42:47

0:01:28

0:21:01

201

CHARLES EDOUARD HEMON

01:20:47.68

0:17:16

 

0:42:01

0:01:23

0:20:10

213

Triathlon Vendome - L - 21 mai 2017 - 549 partants - 428 arrivés

http://www.triathlondevendome.com/resultats

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Marion VIGER

06:15:01

0:39:11

0:02:28

3:10:04

0:03:09

2:20:11

300.

Noradyn MEN

a.k.

0:59:12

0:07:25

4:39:38

0:16:50

0:00:00

DNF

Triathlon Etang des bois - M - 14 mai 2017 - 399 partants 388 arrivés

https://www.protiming.fr/results/liste

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Cyril CHEVALIER

02:18:59

0:30:27

 

1:06:30

 

0:42:03

22.

Gilles COLLIOT

02:19:38

0:29:16

 

1:06:38

 

0:43:45

26.

Francois PRIMOT

02:21:08

0:28:00

 

1:09:24

 

0:43:44

31.

Olivier LOUCHART

02:22:49

0:28:16

 

1:09:08

 

0:45:27

40.

Fabrice TINAT

02:23:01

0:31:28

 

1:08:57

 

0:42:37

42.

Jean Sébastien ARDOUIN

02:24:32

0:33:45

 

1:06:52

 

0:43:56

56.

Florian BURON

02:26:49

0:33:38

 

1:10:10

 

0:43:03

69.

Bruno GORICHON

02:27:06

0:32:59

 

1:10:23

 

0:43:46

71.

Franck FONTEYNE

02:27:25

0:31:03

 

1:10:08

 

0:46:14

73.

Pascal MARTY

02:28:18

0:32:00

 

1:04:27

 

0:51:51

78.

Florian MARTINEZ

02:29:05

0:34:36

 

1:08:06

 

0:46:24

83.

Emmanuel QUESTERBERT

02:29:17

0:33:55

 

1:09:55

 

0:45:28

86.

Florian ROGER

02:30:50

0:32:14

 

1:11:03

 

0:47:34

106.

Laurent HUMERY

02:31:22

0:32:02

 

1:08:27

 

0:50:54

107.

Jacques HAMARD

02:31:55

0:33:33

 

1:09:38

 

0:48:45

111.

Olivier GUILLEMONT

02:32:32

0:32:06

 

1:12:03

 

0:48:24

118.

Alain WEMELLE

02:33:12

0:33:44

 

1:09:49

 

0:49:40

125.

Benedicte RAMET

02:33:30

0:30:47

 

1:14:09

 

0:48:36

130.

Sebastien GIRARD

02:33:41

0:34:05

 

1:18:02

 

0:41:35

132.

Thibaud JACQUIER

02:34:05

0:36:25

 

1:10:10

 

0:47:31

134.

Jean-Philippe DELMAS

02:34:20

0:35:07

 

1:10:33

 

0:48:41

137.

Philippe BUCHER

02:34:37

0:36:15

 

1:14:06

 

0:44:17

142.

Alexandre GAUFFENY

02:36:30

0:34:00

 

1:12:46

 

0:49:46

163.

Arnd GOETZE

02:36:52

0:34:57

 

1:11:39

 

0:50:17

172.

Charles VIGNON

02:37:05

0:33:12

 

1:13:01

 

0:50:53

175.

Serge PARDIGON

02:37:32

0:35:10

 

1:12:02

 

0:50:22

178.

Pierre SALIGNAT

02:37:48

0:33:59

 

1:11:13

 

0:52:37

180.

Charles-Edouard HEMON

02:39:18

0:38:38

 

1:12:32

 

0:48:09

196.

Marion VIGER

02:39:57

0:29:05

 

1:16:08

 

0:54:45

200.

Cyrille RUBINO

02:40:32

0:35:31

 

1:17:29

 

0:47:33

206.

Philippe ORSET

02:40:55

0:36:33

 

1:16:54

 

0:47:28

211.

Ali DJEMAOUI

02:42:09

0:31:50

 

1:16:24

 

0:53:57

222.

Gregory STRZELECKI

02:45:25

0:31:59

 

1:17:12

 

0:56:15

251.

Alexandre CESARI

02:48:48

0:29:29

 

1:19:46

 

0:59:34

271.

Matthieu NADAUD

02:50:25

0:37:45

 

1:22:24

 

0:50:17

282.

Geraldine GOUJON

02:52:20

0:37:33

 

1:22:06

 

0:52:42

291.

Marc BIZAGUT

02:56:55

0:35:33

 

1:13:48

 

1:07:35

312.

Lydie ROYER

02:58:29

0:36:20

 

1:22:48

 

0:59:21

320.

Celine HEMON

02:58:40

0:33:22

 

1:28:45

 

0:56:34

323.

David LETRON

02:58:43

0:37:44

 

1:23:17

 

0:57:43

324.

Yacin MEZAGUER MORSLI

03:03:36

0:39:40

 

1:23:49

 

1:00:08

346.

Matthieu KELLER

03:05:50

0:37:15

 

1:27:57

 

1:00:39

352.

Virginie PELLETIER

03:05:50

0:35:20

 

1:29:54

 

1:00:37

353.

Virginie MANGIN

03:06:17

0:41:48

 

1:30:08

 

0:54:22

355.

Sandrine GUILLAUME

03:06:35

0:42:22

 

1:30:13

 

0:54:01

356.

Rachid BARGUI

03:09:05

0:43:56

 

1:28:32

 

0:56:38

363.

Sebastien BOIGEAUD

03:11:13

0:47:36

 

1:24:26

 

0:59:12

367.

Sandra PINEAU

03:25:50

0:46:09

 

1:33:09

 

1:06:33

381.

Ludovic LOUCHART

03:30:28

0:47:51

 

1:33:44

 

1:08:54

384.

David BRONES

03:33:21

0:54:15

 

1:33:49

 

1:05:18

385.

Arnaud BRETON

03:37:47

0:40:12

 

1:45:11

 

1:12:25

386.

Etienne DUPUIS

DSQ

0:32:48

 

1:12:24

 

0:50:22

DSQ

Gael QUEFFEULOU

DNF

 

 

 

 

0:00:00

DNF

Triathlon Etang des bois - S - 14 mai 2017 - 399 partants 388 arrivés

https://www.protiming.fr/results/liste

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Laurence LILLETTE

01:27:48

0:23:22

 

0:38:33

 

0:25:53

171.

Ilda CESARI

01:34:07

0:27:59

 

0:39:06

 

0:27:03

202.

Anais CASTILLE

01:37:15

0:26:57

 

0:39:02

 

0:31:17

212.

Celine ARDOUIN

01:40:16

0:31:36

 

0:39:11

 

0:29:30

220.

Nathalie LE DU

01:42:49

0:29:43

 

0:42:49

 

0:30:18

225.

Triathlon Etang des bois - XS - 14 mai 2017 - 399 partants 388 arrivés

https://www.protiming.fr/results/liste

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Celine JULIEN

01:05:40

0:16:11

 

0:29:11

 

0:20:18

80.

 

Triathlon de Sens - M - 7 mai 2017 - 177 partants 173 arrivés

http://www.eventicom.fr/evenements/resultat_detail/7eme-triathlon-du-Senonais-Triathlon-M-178

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Sandrine Guillaume,

03:15:46

0:40:10

0:03:34

1:36:55

0:02:03

0:53:00

165.

Triathlon de Lisbonne - L - 7 mai 2017 - 490 arrivés

http://www.challenge-lisboa.com/live-results/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Gilles COLLIOT

04:40:45

0:31:24

0:02:40

2:25:28

0:01:44

1:39:31

88

Triathlon de Lacanau - L - 6 mai 2017 - 663 partants - 605 arrivés

http://lacanau-tri-events.com/Page/site.resultats

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Florian MARTINEZ

04:55:37

0:42:22

0:03:25

2:21:20

0:02:00

1:51:55

252.

Jean-Sebastien ARDOUIN

05:05:56

0:42:02

0:05:21

2:24:44

0:02:20

1:59:11

325.

Virginie MANGIN

06:02:49

0:49:42

0:04:48

3:06:57

0:01:40

2:06:11

567.

Triathlon de Lacanau - M - 6 mai 2017 - 407 partants - 394 arrivés

http://lacanau-tri-events.com/Page/site.resultats

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Celine ARDOUIN

03:43:20

1:03:19

 

1:36:25

 

1:03:37

384.

Aquathlon de Meaux - M - 2017 - 44 arrivés

http://idftriathlon.com/aquathlon-de-meaux/

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

S&M PARDIGON BESNIER

01:37:29

 

 

 

 

 

 

Triathlon de CEPOY - M - 30 avril 217 - 279 partants - 272 arrivés

https://www.protiming.fr/files/3439_TriathlonDeCepoy_TRIM.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Benedicte RAMET

02:39:35

0:32:16

 

1:17:13

 

0:50:07

128.

Serge PARDIGON

02:47:29

0:35:19

 

1:17:32

 

0:54:39

167.

Sandrine GUILLAUME

03:31:36

0:54:43

 

1:36:45

 

1:00:10

267.

Triathlon Douai - L - 30 avril 2017 - 173 partants - 145 arrivés

http://www.prolivesport.fr/evenement/duathlon-douai-2017-championnat-regional-nord-pas-de-calais-longue-distance_256/live.html#XL

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Thibaud JACQUIER

04:42:17

0:51:32

 

2:54:49

 

0:55:57

93

Marion VIGER

05:03:08

0:57:32

 

3:06:25

 

0:59:12

118

Duathlon de Meaux - S - 19 mars 2017

http://www.duathlon-international-de-meaux.fr/resultats/resultats-2017.html

Participants

Temps TOT

CAP

T1

VELO

T2

CAP

Classement

THIBAUD JACQUIER

01:25:49.37

00:26:08.53

00:01:38.71

00:46:59.55

 

00:11:02.58

32

PATRICE HEBERT

01:29:40.85

00:27:34.90

00:01:38.80

00:48:50.42

 

00:11:36.73

121

ALEXANDRE GAUFFENY

01:31:12.93

00:26:25.19

00:01:45.19

00:51:41.24

 

00:11:21.31

55

LYDIE ROYER

01:54:56.80

00:34:27.10

00:02:46.29

01:02:01.22

 

00:15:42.19

9

CELINE SALIGNAT

01:54:57.13

00:34:25.19

00:02:46.16

01:02:04.43

 

00:15:41.35

10

Run and bike - Poissy Mars 2017

http://www.triathlon-sqy.fr/medias/bikeandrun2017/1a194f-bike-run-de-la-miniere-2017-resultats-12km.pdf

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Jacquier/Thibaud

00:48:29.69

 

 

 

 

 

16

Wemelle/Alain

00:51:09.84

 

 

 

 

 

27

Triathlon de Cannes - L - 15 avril 2017 - 849 arrivés

http://www.timingzone.com/cannes-international-triathlon/#1_A56E4B

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Fabrice TINAT

05:17:42

0:38:21

0:05:11

3:22:41

0:03:11

1:08:18

240

Pascal MARTY

05:32:51

0:39:21

0:04:47

3:19:48

0:03:06

1:16:10

360

Duathlon Epinay sous Senart - S - 26 mars 2017 - 90 arrivés

http://www.envy-epinay.fr/duathlon-clm-individuel-depinay-sous-senartdimanche-26-mars-2017.html

Participants

Temps TOT

NAT

T1

VELO

T2

CAP

Classement

Cyril CHEVALIER

00:46:18

 

 

 

 

 

9

Olivier LOUCHART

00:50:20

 

 

 

 

 

31

Fabrice TINAT

00:52:17

 

 

 

 

 

40

Charles-Edouard HEMON

00:53:05

 

 

 

 

 

46

Bénédicte RAMET

00:55:23

 

 

 

 

 

51

Gilles COLLIOT

00:55:50

 

 

 

 

 

53

Géraldine GOUJON

00:56:25

 

 

 

 

 

55

Serge PARDIGON

00:57:28